Неделя в аграрной истории (5-11 января)

В конце недели мы уже традиционно предлагаем Вам окунуться в аграрную историю.

5 января

День памяти святого Феодула. В народе — Федулов день. Традиционно в этот день рачительные хозяева уделяли особое внимание домашним животным. пеклись постные лепешки, служившие угощением для скота. Для семьи пеклось печенье в форме животных и птиц. Хорошим предзнаменование, сулящим хороший урожай, считался ветер на Федула.

В свое время паровые двигатели сыграли огромную роль в развитии сельского хозяйства. Компактные передвижные паровые машины (локомобили) использовались для привода молотилок, мельниц, веялок, насосов и т.д. Паровозы и пароходы играли ре6шающую роль в перевозках сельхозпродукции. Сегодня мы вспоминаем о том, что 5 января 1769 года Джеймс Уатт (Ватт) получил первый патент на усовершенствованную паровую машину Ньюкомена, с этого момента начинается эра паровой энергетики.

Наследие прошлого...

5 января 1876 года родился ирландский ученый и изобретатель Люсьен Булл (Lucien Bull), ассистировавший выдающемуся французскому биологу Этьену-Жюлю Маре, после смерти которого возглавил его институт. Изобретенный Буллом метод высокоскоростной фотографии применяется для определения состояния животных при некоторых патологиях. Также Булл активно занимался совершенствованием метода электрокардиографии.

Люсьен Булл со своей камерой для высокоскоростной съемки.

6 января

Канун Рождества, называемый в народе «Сочельником». Последний день Рождественского поста («Пилипівки), поэтому приготовленные праздничные блюда должны быть постными. Обязательно на столе должны быть борщ, грибы, рыбные блюда, картофель, пироги с фасолью и капустой. Главным блюдом является кутя (кутья). В Украине сохранился обычай колядования, имеющий глубокие праславянские корни. С этим днем (особенно с вечером) связано много примет. Например, считалось, что чем больше звезд видно на небе, тем богаче будет урожай.

Католики латинского обряда и последователи ряда других христианских церквей в этот день отмечают Праздник Богоявления.

6 января 1929 года молоко американцам впервые было предложено в бумажных пакетах вместо стеклянных бутылок.

6 января 1937 года в СССР проведена перепись населения. Поскольку перепись была однодневной, для ее проведения были задействованы 1,25 млн. счетчиков. Уже 16 января результаты переписи были объявлены «вредительскими», а большинство участников арестовали. Результаты переписи были засекречены почти на 62 года. Особенное раздражение «отца народов» вызвали результаты по сельской местности. «Успехи» социальной политики партии и правительства подтвердить результатами переписи не удалось… до поры до времени.

На ошибках нужно учиться...

6 января 1596 года родился выдающийся украинский гетман, полководец и государственный деятель Богдан Михайлович Хмельницкий.

Памятник Богдану Хмельницкому на месте, где располагалась Никитинская Сечь

6 января 1911 года родился замечательный артист Николай Афана́сьевич Крючко́в, исполнивший «сельскохозяйственные роли» в целом ряде замечательных фильмов («Трактористы», «Свинарка и пастух», «Щедрое лето», «Аленка», «Большой фитиль», «Жили-были старик со старухой» и др.).

Марка, посвященная памяти Н. А. Крючкова

7 января

Один из главных праздников в году — Рождество Христово. В этот день накрывали богатый стол. Обязательно одевались в новые одежды («Сорочка на Різдво хай і сіренька, аби новенька»), иначе семье грозил неурожай. Рождество у восточных славян давно стало одним из самых любимых семейных праздников. С Рождеством связано большое количество примет и традиций, имеющих дохристианское происхождение.

7 января 1928 года состоялся первый полет самолета У-2 (По-2). Для нас он интересен тем, что в линейке модификаций существовала «сельскохозяйственная» версия У-2АП («аэропыл»). Учитывая, что жидкие химпрепараты в то время еще не применялись, сначала самолет был приспособлен исключительно для распыления удобрений и ядохимикатов. Позднее была создана и аппаратура для внесения жидких химикатов, но обозначение «АП» для сельхозварианта было сохранено. По-2 стал первым советским самолетом, изначально разрабатывавшимся как многоцелевая машина для нужд народного хозяйства. На сегодня По-2 остается самым массовым самолетом в мире (выпущено более 33 тыс. ед.), по количеству выпущенных самолетов в сельскохозяйственной версии (более 9 тысяч) он уступает только Ан-2 (ориентировочно около 10 тысяч Ан-2СХ).

По-2АП.  Под самолетом видны помпа с крыльчаткой для подачи химикатов к штангам и сами штанги

8 января

Собор Пресвятой Богородицы празднуется сразу же после Рождества Христова. Традиционно, как и во все праздники, посвященные Богородице, в этот день особым почетом пользовались женщины.

8 января 1720 года родился изобретатель прядильной машины Джеймс Харгривс (James Hargreaves). Машина «Дженни», названная изобретателем в честь дочери, лишала работы, как минимум, пять рабочих. Это вызвало резкое недовольство местных прядильщиков, которые разрушили дом изобретателя. Переехав в Ноттингем, Харгривс совместно с Томасом Джеймсом учредил прядильную фабрику, став одним из первых крупных фабрикантов. Считается, что изобретение Харгривсом прядильной машины положило начало промышленной революции.

Прядильная машина Харгривса

8 января 1929 года родился выдающийся советский биолог, академик ВАСХНИЛ Лев Константинович Эрнст. Лев Константинович разработал методику компьютерного моделирования результатов селекции и принципиально новую систему крупномасштабной селекции. Эрнст является одним из основоположников советской сельскохозяйственной биотехнологии.

9 января

День памяти святого Стефана, в народе — Степанов день. Традиционно на Степанов день всей деревней нанимали пастуха.

9 января 1943 года принято постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР «О подготовке трактористов, комбайнеров, механиков и бригадиров тракторных бригад для МТС и совхозов». Предусматривалось подготовить 290 812 трактористов, 56 952 комбайнера, 55 369 помощников комбайнеров, 8914 механиков, 17 713 бригадиров тракторных бригад, 20 967 шоферов, 17 928 ремонтных рабочих.

9 января 1943 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ «Об отмене сбора на нужды жилищного и культурно-бытового строительства с хозяйств колхозников и единоличных крестьянских хозяйств».

10 января

День памяти 20 тысяч мучеников. В народном календаре — день Домочадцев и вступление в Рождественский Мясоед, продолжавшийся до Масленицы. В этот день в крестьянских семьях старались все делать сообща.

10 января 1826 года началось вооруженное восстание декабристов на Украине. В Василькове офицерами Черниговского полка был освобожден арестованный ранее подполковник С. И. Муравьев-Апостол. Спустя два дня перед строем был зачитан «Православный катехизис», призывавший к вооруженному восстанию против рекрутчины, крепостного права и самодержавия. 15 (3) января направлявшийся в Житомир полк был расстрелян в упор картечью. Муравьев-Апостол и Бестужев-Рюмин по приговору полевого суда были казнены, четверых офицеров приговорили к пожизненной каторге, более ста унтер-офицеров и солдат подвергли экзекуции, остальных перевели на Кавказ. По сути, речь идет о первом на Украине антимонархическом и антикрепостническом восстании с четко разработанной политической программой.

10 января 1941 года Советским Союзом заключен крупнейший торговый договор за весь предвоенный период. Это был договор о поставках зерна из СССР в Германию.

11 января

День памяти память мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных.

Международный День «Спасибо» (International Thank You Day).

Спасибо!

11 января 1919 года Совнаркомом принят декрет о введении продразвёрстки.

11 января 1948 года были выпущены первые опытные образцы автомобиля «Труженик», разработанного конструкторским бюро ГАЗа под руководством Г. М. Вассермана. С августа 1953 года этот автомобиль выпускался уже без «имени» как ГАЗ-69. «Сельскохозяйственной» считалась модификация ГАЗ-69А, имевшая пятиместный кузов. Но в хозяйства нередко попадали и восьмиместные автомобили. Всего выпущено более 600 тысяч ГАЗ-69 различных модификаций.

Колхозно-командирский ГАЗ-69А

Андрей Бескорсый, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus