Свиноводство: спрос падает вместе с ценами

В последнее время общая экономическая ситуация в стране находится в состоянии волатильности. Не секрет, что на каждой отрасли результаты девальвации национальной валюты отразились по-разному.

О состоянии свиноводства, рисках и перспективах отрасли рассказал Национальному агропорталу Latifundist.com президент ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза.

Как говорит специалист, сейчас в Украине реалии таковы, что объемы потребления свинины падают, спрос снижается, а девальвация гривны лишь усугубляет положение производителей данной отрасли на рынке. В то же время, вслед за спросом падают и цены на килограмм свинины в живом весе.

«В прошлом году уменьшение потребления отмечалось на уровне 10%, тенденция сохраняется и в этом году. Снижающийся уровень спроса спровоцировал снижение цен на рынке, которые уже достигают отметки себестоимости продукции, поскольку сырьевые компоненты привязаны к внешним рынкам и двигаются за курсом доллара автоматически. Девальвация гривны привела к повышению входного барьера в отрасль, а объемы импорта резко упали», — говорит эксперт.

Он также уверен, что объем импорта в этом году снизится практически вдвое. Однако «спасательным кругом» для отрасли является экспорт продукции. Украинская свинина становится очень конкурентоспособной, дело остается за стандартизацией и логистикой.

«Девальвация резко снизила цену свинины в живом весе в долларовом эквиваленте. За счет цены мы становимся более конкурентоспособными на внешнем рынке. Для украинских производителей в первую очередь могут быть интересными рынки Молдовы, Грузии, Казахстана (если говорить о бывших странах СНГ), а также азиатские, в частности – Китай и Южная Корея», — отмечает он.

По мнению президента ассоциации свиноводов Украины, экспортные каналы нужно и стоит разрабатывать, чтобы разгрузить внутренний рынок и выйти на новые этапы внешних торговых отношений.

В связи с подорожанием кормовой базы напрашивается вопрос: «Как изменилась себестоимость производства, и возможны ли изменения уровня качества конечного продукта?».

Артур Лоза уверен, что качество продукта может измениться, если будут использоваться другие компоненты в рационе. Впрочем, зачастую они стандартны – кукуруза, ячмень, пшеница, белковые компоненты, жмыхи и шроты подсолнечника, а также сои.

«В той или иной комбинации эти компоненты будут превалирующими, и если цены пойдут вверх, себестоимость производства свинины ожидаемо вырастет», — утверждает эксперт.

Одной из возможных проблем специалист назвал риск снижения объемов урожая в 2015 году.

«Если урожай будет достаточно высокий, то можно надеяться, что цены на зерновые существенно не взлетят, а в период уборки даже несколько снизятся. Само собой, это будет позитивно сказываться на себестоимости производства свинины. Если же будет неурожай каких-либо зерновых или масличных культур, то это может спровоцировать дальнейшее повышение себестоимости свинины», — объясняет Артур Лоза.

Себестоимость достаточно сильно зависит от эффективности производства свинины, и остаться на рынке можно лишь повысив данный показатель. При одинаковых рыночных условиях есть предприятия, которые работают в убыток, и те, которые выходят в ноль или на небольшую прибыль из-за более эффективного производственного процесса.

«Чтобы отрасль была стратегически конкурентоспособна и смогла выдерживать достаточно весомые изменения на рынке, нужна модернизация. В первую очередь это повышение генетического потенциала свиней и улучшение технологий менеджмента предприятий», — убежден он.

Очевидно, что для развития отрасли и конкретных предприятий необходимо привлечение инвестиций. Сейчас в Украину зашли датские инвесторы, например, «Даноша», «Галичина Запад» и другие. Ранее были попытки немецких инвесторов войти на украинский рынок свиноводства, но в силу обстоятельств они ведут себя «скромнее».

В целом появление иностранных инвесторов в отрасли — позитивный сигнал. Кроме иностранных инвесторов есть также большое количество внутренних, которые также намерены развивать свиноводство. В данное время программы дальнейшего развития бизнеса находятся на паузе, так как инвесторы ожидают стабилизации экономики Украины.

Максим Шамрай, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus