Вячеслав Соколов

Директор Одесского селекционно-генетического института
1859
Вік: 74 роки

Специалист в области селекции кукурузы. Член-корреспондент Украинской академии аграрных наук (1995), Заслуженный работник сельского хозяйства Украины (2004).

Родился в с. Петровка Станично-Луганского района Луганской области.

После окончания Луганского сельскохозяйственного института (1971) работает в Селекционно-генетическом институте заведующим лабораторией (1987), заведующим отделом (1989), директором Селекционно-генетического института – Национального центра семеноведения и сортоизучения УААН (1993).

В. М. Соколов – ученый-селекционер сельскохозяйственных растений, его деятельность связана с разработками теоретических вопросов, новых методов и приемов селекции, семеноводства кукурузы и созданием на этой основе гибридов различных групп спелости и направлений использования. Ученый руководит и принимает непосредственное участие в осуществлении многоплановых исследований по созданию сортов, гибридов зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур, изучении проблем формирования общих вопросов развития селекции и семеноводства кукурузы на юге Украины в соответствии с современными требованиями зернового производства, разработке методов и принципов адаптивной селекции для создания гибридов, устойчивых к экстремальным факторам окружающей среды, прежде всего – жаро-и засухоустойчивых, внедрении в селекционный процесс современных генетических методов и создании на их основе новейших селекционных технологий с использованием ДНК-маркеров, выполнении селекционных программ по созданию гибридов кукурузы, скороспелых для зоны Лесостепи и Полесья, среднеспелых и среднеранних интенсивного типа для степной зоны.

Приоритетным направлением работы является выполнение разработанной ученым в 2002 г. программы адаптивной селекции кукурузы, которая основывается на использовании важных физиолого-биохимических и морфологических признаков и включает изучение критериев оценки жаро-и засухоустойчивости, создание устойчивого генетического материала с улучшенными морфологическим признакам, адаптированного к неблагоприятным условиям выращивание на Юге Украины. На этой основе выведены линии, гибриды кукурузы с высокой жаро-и засухоустойчивостью.

Ученый работает над одним из современных подходов к проблеме повышения адаптивного потенциала кукурузы-выводом гелиотрофних форм, а также созданием коллекции генетических источников, изучением морфобиологическое особенностей их стрессоустойчивости и комбинационной способности.

В. М. Соколов исследует эффективные методы генетической классификации линий кукурузы с целью создания совершенных селекционных схем отбора родительских форм для получения високогетерозисних комбинаций, экономии затрат на оценку комбинационной способности линий, а также сортоиспытания гибридов.

Научный работник продолжает работу по улучшению разработанного метода оценки качества семеноводства гибридной кукурузы на основе электрофореза запасных белков. Сейчас этот метод является эффективным инструментом контроля генетической качества гибридных семян кукурузы.

Одним из приоритетных направлений деятельности ученого является развитие научно-методических исследований, которые будут способствовать ускорению селекционного процесса, повышению его эффективности и сокращению объемов работ, в частности методов маркерного анализа полиморфизма ДНК. Результатом этих работ стало внесения в Государственный реестр сортов растений Украины первое в стране гибрида кукурузы “Диалог”, созданного с использованием ДНК-технологии.

В. М. Соколов является автором вывода 36-ти гибридов кукурузы, занесенных в Государственный реестр сортов растений Украины. Указанные гибриды распространены в аграрном производстве и обеспечивают значительный вклад в сбор зерна в стране, в частности в Одесской области среди товарных посевов кукурузы они занимают около 52% площадей.

Как директор крупного научного учреждения В. М. Соколов много внимания уделяет общим вопросам научной и производственной деятельности. За 16 лет, в течение которых он возглавляет учреждение, в Государственный реестр занесено 183 сорта и гибриды озимой мягкой и твердой пшеницы, озимого и ярового ячменя, кукурузы, подсолнечника, гороха, сои, нута, сорго, люцерны, эспарцета. Созданные сорта выращиваются или проходят испытания в Турции, Испании, Франции, Румынии, России, Молдове, Грузии, Узбекистане.

Автор более 100 публикаций (список научных трудов по состоянию на 04.2009), главный редактор научно-производственного журнала “Семеноводство”.

Для того, щоб актуалізувати інформацію у розділі досьє або компанії, надішліть поновлені дані на пошту data@latifundistmedia.com

Підготовлено за матеріалами з відкритих джерел
Оновлено 8 червня 2017