УЗ vs УЗА или как выглядит логистическая «картина» зерноперевозок

На логистическом рынке разгорелись нешуточные страсти. Украинская зерновая ассоциация обвинила «Укрзализныцю» в том, что из-за ее неудовлетворительной работы оказался под угрозой срыва весь экспорт зерновых, который оценивается в 40-45 млн т или около $6-8 млрд.

УЗА отмечает, что из-за таких действий агропроизводитель вынужден терять деньги за длительное хранение зерна на элеваторах: экспортер вынужден нести дополнительные расходы за каждый день простоя корабля (ежедневно около $12-17 тыс.), а государство — недополучать средства в бюджет и т. д.

Как подчеркивает ассоциация, только 46 элеваторов из более чем тысячи украинских элеваторов способны делать отправительские маршруты. При этом эти элеваторы регионально не покрывают всю Украину. По факту - некоторые регионы не способны «вывезти зерно» в порт.

В свою очередь, Укразализныця парирует, что виноваты в срыве поставок сами клиенты. Дескать, для увеличения объемов перевозок зерна они должны ускорить оборот зерновозов и не задерживать их в ожидании выгрузки в портах. Также элеваторы должны соответствовать заявленным планам, а отправки осуществляться весь год, а не сезонно.

На этом слайде из Инфографического справочника «Агробизнес в Украине» вы можете увидеть полную логистическую картинку зерноперевозок. Партнером слайда об аграрной логистике в Украине является компания Renault Trucks.

Напомним, что справочник был выпущен при поддержке Credit Agricole Bank, Baker Tilly в Украине, юридической компании AEQUO.

Виконано за допомогоюDisqus