Урожай зерна в Украине составит около 50 млн. т — Dragon Capital

Урожай зерна в Украине будет выше прогнозов и составит около 50 млн. т. Такое мнение выразила старший аналитик Dragon Capital Тамара Левченко, сообщает UBR.UA .

Эксперт сообщает, что исходя из объявленных результатов Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, что в Украине по состоянию на 18 августа т.г. собрано 34,1 млн. т зерна, представленных в бункерном весе, общий урожай зерна, за исключением масличных культур (семена подсолнечника, соя и рапс), составит около 50 млн. т, что на 22% больше по сравнению с прошлым годом.

«В переводе на чистый вес данная цифра составляет 47-48 млн. т зерна, что на 4-7% выше нашего годового прогноза в 45 млн. т (после очистки и сушки); что на 15% больше по сравнению с прошлым годом. После завершения уборки ранних культур в августе украинские аграрии приступят к сбору урожая поздних культур (кукуруза, соевые бобы и подсолнечник), при этом урожай кукурузы прогнозируется в размере 17 млн. т (в чистом весе), что выше на 40% по сравнению с прошлым годом за счет увеличения посевных площадей (что на 37% больше по сравнению с прошлым годом) и повышения урожайности (что на 2% больше по сравнению с прошлым годом)», — отмечает Т. Левченко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus