Украина имеет двойной-тройной запас продовольственного зерна — Присяжнюк

Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк

Проблем с продовольственной безопасностью в Украине нет. На сегодня собрано 25,5 миллионов тонн ранних зерновых, из которых 14,5 миллионов тонн – это пшеница, к тому же государство имеет переходные запасы. То есть Украина сейчас имеет двойной-тройной запас продовольственного зерна. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает Главком.

«И мы видим, что та конъюнктура, которая сложилась сегодня на внешних рынках, дает возможность аграриям частично компенсировать те потери, которые они понесли от природно-климатических условий», — добавил Присяжнюк.

«Проблем с продовольственной безопасностью на сегодня нет. Наше задание сегодня — сохранить внешние рынки. Мы четко понимаем, что продовольственная безопасность у нас обеспечена не только потому, что у нас такое количество зерновых, а потому, что государство рыночными методам сегодня уже отработало механизм регуляции цен за счет интервенции на внутренний рынок», — отметил министр.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus