Цены на продовольствие в мире вырастут на 15% — Rabobank

Цены на продовольствие в мире вырастут на 15% — Rabobank
Цены на продовольствие в мире вырастут на 15% — Rabobank
Джерело фото: Latifundist.com

Согласно докладу голландского Rabobank, который был опубликован 20 сентября, цены на продовольствие в мире вырастут на 15% уже к середине 2013 г.

По мнению аналитиков Rabobank, самым значительным будет рост цен на мясо. В частности, в докладе отмечается: «В наибольшей степени к июню 2013 года подорожает свинина – на 31%. Говядина подорожает на 8%».

«Из-за высоких цен на кормовые фермерские хозяйства во многих странах мира вынуждены прибегнуть к массовому забою скота. Причем речь идет не только о сокращении текущего поголовья, но и снижении планов по разведению скота на следующий год. В целом, по нашим оценкам, рост цен на мясо и молочные продукты вкупе с подорожанием зерновых приведет к совокупному росту цен на продовольствие на 15% к середине следующего года» — отметил Ник Хиггинс, аналитик по сырьевому сектору Rabobank.

По оценкам Rabobank, фермеры будут вынуждены ускорить темпы забоя скота в начале 2013 г., по мере того как текущие запасы кормовых сократятся до критически низких уровней, пишет издание Вести.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus