В России ухудшается ситуация с распространением АЧС

Ситуация с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в РФ продолжает ухудшаться. Об этом 23 августа сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), главный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов. По его данным, эндемическая ситуация с распространением этого заболевания наблюдается уже не только на юге и северо-западе РФ, но и практически на территории всей страны. «Ситуация монотонно продолжает ухудшаться», — сказал Н. Власов.

Он добавил, что не готов обозначить точные масштабы этой проблемы в цифрах, но сообщил, что самым опасным регионом с этой точки зрения является Тверь. Там «расползается» природный очаг распространения заболевания. «Пока кабана там не выбить, АЧС не уйдет», — считает Н. Власов. Среди первоочередных мер предлагается хотя бы оградить дикого кабана от домашнего поголовья свиней на северо-западе РФ.

Кроме того, плохая ситуация наблюдается на юге — в Краснодарском крае и Ростове. Россельхознадзор опасается, что АЧС может распространиться в Белгородскую область, где сконцентрировано производство свинины.

Согласно данным Россельхознадзора, на 9 августа 2011 г. в РФ зарегистрировано 8 вспышек заболевания среди диких кабанов и 19 вспышек среди домашних свиней.

В большинстве случаев распространение африканской чумы свиней — это не результат работы ветеринарных врачей, считает Н. Власов. Он пояснил, что со стороны врачей были отдельные нарушения, в том числе в Ростовской области, однако основной причиной распространения этого заболевания являются бесконтрольные перевозки грузов. «Таких фактов тысячи», — подчеркнул он, добавив, что ветеринарный врач, например, не имеет полномочий, чтобы останавливать машины, провозящие грузы, и проверять их. «Это проблема административная, субъектов РФ», — считает Н. Власов.

Главный ветеринарный врач РФ также сообщил, что программа по борьбе с АЧС до сих пор не принята, однако она необходима. «Субъекты никогда самостоятельно эту проблему не решат. Не будет централизованного управления — ничего не сделаем», — подчеркнул Н. Власов, сообщает РБК.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus