Украина усилит свое присутствие на Чикагской товарной бирже

Украина усилит свое присутствие на Чикагской товарной бирже
Украина усилит свое присутствие на Чикагской товарной бирже
Джерело фото: Latifundist.com

Украина планирует усилить свое присутствие на Чикагской товарной бирже. В частности, кроме причерноморской пшеницы, фьючерсный контракт планируют ввести на семена подсолнечника, подсолнечное масло, ячмень и кукурузу. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По информации пресс-службы Минагропрода, во время рабочего визита в США глава ведомства провел переговоры с руководством Чикагской товарной биржи. Стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества, в частности усиление присутствия украинской сельхозпродукции на бирже.

«Мы обсудили условия, которые необходимо создать, чтобы ввести фьючерсные контракты на отечественные подсолнечник, подсолнечное масло, ячмень и кукурузу. Также мы еще раз подняли вопрос об открытии в первой половине 2013 года площадки Чикагской биржи в Украине и начало фьючерсных торгов в гривне», — отметил министр.

Николай Присяжнюк подчеркнул, что активизация сотрудничества с Чикагской товарной биржей крайне важна для Украины как для аграрного государства. Это, во-первых, даст возможность реализовывать отечественную сельхозпродукцию по заранее установленной цене, что сделает невозможным финансовые потери производителей.

«Работа площадки Чикагской биржи в Украине даст возможность сельхозпроизводителям знать, какая цена на зерновые будет в следующем маркетинговом году. Еще два года назад, когда начиналась жатва, аграрии могли терять до 30-40% своих доходов, поскольку не знали, какова стоимость зерна, а зернотрейдеры использовали эту ситуацию. В прошлом году Аграрный фонд взял на себя функцию ориентира цен на зерновые, а Чикагская биржа — на продовольственную пшеницу. Со следующего маркетингового года мы хотим, чтобы этим ориентиром стала биржевая площадка», — отметил Николай Присяжнюк

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus