С Credit Agricole требуют деньги за выход с банковского рынка Греции

С Credit Agricole требуют деньги за выход с банковского рынка Греции
С Credit Agricole требуют деньги за выход с банковского рынка Греции

Французский Credit Agricole, являющийся крупнейшим иностранным игроком на банковском рынке Греции, хочет, но не может уйти из страны. Французы готовы продать местный Emporiki Bank греческим конкурентам всего за 1 евро, однако местный центробанк требует с Credit Agricole еще 600–700 млн евро.

Credit Agricole приобрел греческий Emporiki за 2,2 млрд евро в 2006 году в рамках своей докризисной экспансии на международные рынки. На данный момент Credit Agricole с портфелем греческих кредитов в 23 млрд евро является крупнейшим иностранным игроком на банковском рынке страны. Однако это достижение обернулось для французов серьезной головной болью. В стране, пятый год охваченной рецессией, растет число невыплат по кредитам — в итоге греческий бизнес принес Credit Agricole уже 6 млрд евро списаний.

В июне французы выставили греческий бизнес на продажу. На него претендуют греческие Eurobank Ergasias, National Bank of Greece и Alpha Bank — каждый из которых предложил за него символическую сумму в 1 евро. Чтобы получить возможность продать бизнес в Греции, Credit Agricole в июне провел его рекапитализацию на сумму 2,3 млрд евро. Однако центробанк Греции счел, что этого недостаточно, и потребовал от французов увеличить капитал Emporiki еще на 600–700 млн евро, сообщила в понедельник The Wall Street Journal со ссылкой на греческих банкиров и чиновников.

По данным газеты, дополнительные вливания со стороны французов, которых требует центробанк, гарантируют, что в ближайшие три года новые владельцы не понесут убытков по кредитному портфелю Emporiki. Кроме того, регулятор требует, чтобы Credit Agricole сохранил доступ греческого банка к своей кредитной линии (неиспользованный остаток сейчас равен 1,9 млрд евро), чтобы возможный дефицит ликвидности не повредил новым хозяевам Emporiki. Банки — претенденты на актив в обмен предоставят обеспечение по кредиту Credit Agricole в виде иностранных кредитов.

Собственно, качество обеспечения, а также сроки реализации сделки в конечном счете и определят, кому из трех греческих банков достанется Emporiki. Решение по этому вопросу ожидается уже на этой неделе и может быть объявлено после заседания совета директоров Credit Agricole в среду. «Стоимость выхода Credit Agricole (из Греции) в итоге оказывается довольно дорогой для французов. Эта продажа не сводится просто к вопросу передачи ключей», — цитирует WSJ неназванного человека, знакомого с вопросом.

«Возможно, что Греция не покинет зону евро, и тогда необходимости продавать Emporiki нет. Но насколько я понимаю, в Credit Agricole уже готовы на все, чтобы избавиться от этого «проблемного ребенка», и могут согласиться на требования греческого ЦБ. Неопределенность вокруг греческого бизнеса давит на котировки банка, поэтому несколько сотен миллионов дополнительных расходов вряд ли смутят инвесторов», — пояснил аналитик KBL-Richelieu Бену де Бруасья.

По словам аналитика, при продаже Emporiki за 1 евро банку придется списать все свои недавние вливания в его капитал: если он согласится на новые требования центробанка, списания вырастут примерно на 3 млрд евро и достигнут в общей сложности 9 млрд евро. Ранее эксперты оценивали потенциальные потери Credit Agricole до завершения сделки в Греции в 8–10 млрд евро, сообшает АгроПерспектива.

Сделка между Credit Agricole и греческими банками в итоге может послужить образцом для Societe Generale, который также стремится избавиться от греческого бизнеса. Второму по величине французскому банку принадлежит греческий Geniki, переговоры о покупке которого ведет Piraeus Bank. Правда, кредитный портфель Geniki намного меньше, чем у Emporiki, — всего 2,6 млрд евро. Решение по этой сделке также может быть принято на этой неделе.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus