Fitch подтвердило рейтинг "Авангард" на уровне "B", прогноз "Стабильный"

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») компании Avangardco Investments Public Limited (далее — «Avangardco») в иностранной и национальной валюте на уровне «B». Одновременно агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг компании «A+(ukr)», приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте «B» и рейтинг возвратности активов «RR4». Прогноз по долгосрочным рейтингам — «Стабильный». Об этом сообщает пресс-служба рейтингового агентства.

Долгосрочные РДЭ Avangardco отражают средние уровни бизнес-рисков и концентрацию на одной категории продукции (главным образом производство яиц и яичных продуктов), которые сглаживаются частичной вертикальной интеграцией (в основном в сегмент производства комбикорма). В то же время концентрация на одном направлении бизнеса смягчается ввиду возможностей, связанных с увеличением рыночных долей компании на украинском рынке яйца за счет долей частных хозяйств, несмотря на высокие уровни потребления яиц на душу населения, а также за счет экспортных рынков.

Рейтинги Avangardco по-прежнему сдерживаются узким ассортиментом продукции и подвержены рискам потенциально высоких затрат на корма, так как компания не производит зерновые в больших объемах, в отличие от МХП («B»/прогноз «Позитивный»), с учетом того что фуражный корм составляет значительную долю затрат при производстве яиц.

Fitch отмечает усилия менеджмента компании, направленные на прекращение большинства сделок со связанными сторонами, в частности с банком ООО Финансовая инициатива, контролируемым конечным акционером Avangardco, Олегом Бахматюком, и назначение нового независимого члена совета директоров. Однако акционер, владеющий контрольным пакетом, продолжает оказывать значительное влияние на основные решения в группе. В качестве следующего шага в улучшении корпоративного управления и прозрачности предусмотрено создание в ближайшее время комитета по аудиту, назначениям и вознаграждениям. 29 августа 2011 г. совет директоров запросит одобрение от акционеров на назначение KPMG Limited новым аудитором компании.

Fitch отмечает растущие рыночные доли Avangardco в стране, развитие клиентской базы в розничном сегменте, а также экспорт яиц и сухих яичных продуктов, в частности, на Ближний Восток, в Северную Африку и Азию. Кроме того, с учетом конкурентоспособной структуры затрат и сфокусированности на операционной эффективности, EBITDA и маржа у Avangardco остаются высокими в сравнении с сопоставимыми компаниями (2010 фин. год: 137,6 млн. долл., маржа 31,3% – без учета неденежных доходов от переоценки в результате изменений по биологическим активам и субсидий по процентным ставкам).

Рейтинги сдерживаются ожидаемым отрицательным свободным денежным потоком в 2011 и 2012 гг., обусловленным крупными планами капиталовложений. Капиталовложения могут быть скорректированы в зависимости от ситуации на рынке. В то же время увеличившиеся мощности, вероятно, будут ориентированы на экспорт, который считается более волатильным, чем внутреннее потребление, несмотря на то, что для продукции Avangardco характерен устойчивый спрос. Если более высокие капиталовложения не будут поддерживаться ожидаемым увеличением продаж, прибылью и денежными потоками, это может оказать давление на кредитоспособность Avangardco ввиду негативного ценового давления на внутреннем рынке, обусловленного избыточными мощностями. Как следствие, существующие рейтинги и прогноз по рейтингам обеспечивают некоторый финансовый запас прочности, несмотря на ожидаемый умеренный общий скорректированный долг к EBITDAR около 2,0x (2010 фин. год: 1,83x).

Негативное рейтинговое действие может последовать в случае продолжительного ухудшения маржи прибыли или отношения общего долга, скорректированного на аренду, к EBITDAR постоянно выше 3,0x, в особенности, если это будет сопровождаться сохранением отрицательного свободного денежного потока, ослабляющим ликвидность группы.

Позитивное рейтинговое действие будет зависеть от сочетания следующих факторов: диверсификация потоков выручки компании за счет включения дополнительных стабильных экспортных продаж, поддержание консервативной финансовой политики при показателе «общий скорректированный долг/EBITDAR» менее 2,0x, положительный свободный денежный поток при отношении операционной EBITDAR к постоянным платежам выше 5,0x и дальнейшее укрепление принципов корпоративного управления.

Приоритетный необеспеченный рейтинг «B» отражает средние перспективы возвратности активов для держателей облигаций в случае дефолта. Возвратность активов поддерживается умеренным уровнем задолженности и наличием необеспеченных гарантий (которые по украинскому законодательству являются поручительствами) от нескольких операционных дочерних компаний, на долю которых в настоящее время приходится приблизительно 75% консолидированных чистых продаж, операционной прибыли и активов группы. В то же время рейтинг возвратности активов ограничен уровнем в «RR4», что соответствует возвратности активов от 31% до 50%, ввиду украинской юрисдикции поручителей, пишет ИА «Эксперт Агро».

Операционные показатели холдинга

«Авангард» — один из крупнейших агропромышленных холдингов Украины, специализирующийся на производстве куриных яиц и яичных продуктов.

По итогам 2010 г. занимает 26% рынка яиц (43% промышленного рынка яиц) в Украине и 79% рынка яичных продуктов страны. Предприятия компании расположены в 14 регионах Украины и в Автономной Республике Крым.

Основным бенефициаром «Авангарда» является основатель компании, глава совета директоров Олег Бахматюк, который контролирует 77,5% акций.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus