Украина. Молоко дорожает все быстрее — сырья нет

Украинская молочная продукция прибавила в цене. В частности, украинские сыроделы повысили цены на твердые сыры на 15–20%. Производители вынуждены поднимать закупочные цены из-за нехватки сырья, иначе, говорят, будут работать в убыток.

«Реально есть дефицит сырья, ежегодно поголовье уменьшается на 5–6%. Отрасль не может удовлетворить потребности потребителя. Соответственно, в поисках сырья приходится поднимать цену для того, чтобы от тебя не ушел поставщик сырья», — говорит председатель Совета директоров АО «Молочный Альянс» Сергей Вовченко.

Молочники, в свою очередь, сетуют на отсутствие адекватной помощи со стороны государства. Фермеры уверяют, что вместе с представителями власти совместными усилиями разработали национальный проект развития молочного скотоводства до 2015 года. Впрочем, проект так и остался «идеей на бумаге» и не был подкреплен финансово. А поскольку реальной финансовой поддержки от государства нет, выкручиваться, говорят, приходится собственными усилиями.

«Если взять, например, постановление 181 от 1 марта, изданное правительством об утверждении выплат государственной поддержки отрасли животноводства в 2011 году, согласно которой мы должны получать за каждый литр молока 35 коп., Население — 30. Мы на сегодняшний день реализовав 4 тысячи тонн молока, не получили ни копейки», — сказал председатель правления ОДО «Терезино» Иван Кудлай.

Впрочем, слишком высокие ценовые предложения на молокопродукцию со стороны производителей уравновесят сами потребители — за счет спроса. Снизятся объемы реализации, молочникам придется идти на уступки покупателям. «В прошлом году за полтора месяца цену подняли на 65% на молочное сырье, соответственно поднимались цены на молочные продукты. И вспомните октябрь месяц, когда было приостановлено потребление, фактически украинцы проголосовали против тех цен, которые были. Поэтому переработчики были вынуждены снижать цены. Я думаю, что этих ошибок уже не будет в этом году. Будут очень чувствительно к этому относиться и повышение цен будет медленным», — считает председатель Совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский.

Между тем производители уже продумали методы реагирования на возможные колебания спроса. Во-первых, это экспорт, который гораздо выгоднее, чем поставки на внутренний рынок. Во-вторых, переориентация на более рентабельные товары — кисломолочную продукцию, сыры, которые являются более дешевыми в производстве.

Напомним, по данным Госкомстата, в июле цены производителей на молочную продукцию выросли на более 2%. В частности, молоко подорожало до 5 тыс. 135 грн. за тонну, кефир до 5 тыс. 675 грн., сметана до 14 140 грн. за тонну. Вместе с тем стоимость сливочного масла в июле уменьшилась на 4% — до 42 тыс. грн. за тонну. Несущественно — на 1% — подешевели твердые сыры — до 38 тыс. грн. за тонну, пишет Агро Перспектива.

Операционные показатели

АО Молочный Альянс — украинская холдинговая компания, которая объединяет в себе предприятия по переработке молока и популярные молочные и сырные бренды. Создана в июне 2006 года.

В состав холдинга входят: Пирятинский сырзавод, Баштанский сырзавод, Городенковский сырзавод, Золотоношский маслодельный комбинат, Яготинский маслозавод, Варвамаслосырзавод, Згуровский сырзавод, Новоархангельский сырзавод, Тростянецкий молочный завод, Эталонмолпродукт, Торговый Дом Эталон

Предприятия холдинга производят молочную продукцию под ТМ Славия, Молочный Шлях, Здорово и Яготинское.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus