Бразилия вошла в тройку ведущих мировых экспортеров продукции АПК

Бразилия вошла в тройку ведущих мировых экспортеров  продукции АПК
Бразилия вошла в тройку ведущих мировых экспортеров продукции АПК

Страна продемонстрирует всю силу своей продовольственной индустрии, направив делегацию из представителей 82 компаний, которые, в координации с Apex-Brasil, примут участие в выставке SIAL 2012, которая состоится в Париже, с 21 по 25 октября

Экспорт продуктов агропромышленного комплекса, пищевых продуктов и напитков из Бразилии вырос на 28,98% в 2011 году по сравнению с предыдущим годом, и в результате достиг общей стоимости в 76,9 миллиардов долларов. Из этой общей суммы около 45,35 млрд. долларов получены от продаж пищевых продуктов и напитков. По данным GTIS (Международная система мировой торговли), эти результаты обеспечили Бразилии третье место в международном рейтинге стран, экспортирующих эти продукты. В 2010 году страна занимала пятое место.

Данные GTIS также показывают, что в период между 2007 и 2011 годами бразильский экспорт продукции агропромышленного комплекса, пищевых продуктов и напитков продемонстрировал средний темп роста около 18,09% в год — самый высокий показатель среди первой пятерки экспортеров этих товаров в мире. Благодаря впечатляюще широкому спектру экспортной продукции, Бразилия поставляет свои товары в более чем 200 стран по всему миру.

«Бразилия предлагает миру огромное разнообразие продуктов питания и напитков, все с самыми высокими стандартами качества. Это то, что мы покажем на выставке SIAL 2012, где представим продукцию от 82 бразильских производителей», — говорит президент Apex-Brasil (Агентство инвестиционного развития и торговли Бразилии) Маурисио Борхес.

Он также подчеркнул, что Бразилия в течение последних нескольких лет вкладывает значительные инвестиции в исследования и технологии в целях повышения производительности и конкурентоспособности: «Наша текущая позиция в мировом рейтинге является результатом значительных инвестиций в технологии, а также исследования в области сельского хозяйства и пищевой промышленности и производства напитков ".

Исследования, проведенные правительством Бразилии, прогнозируют 23-процентный рост производства зерна и 26,5-процентное увеличение производства говядины, птицы и свинины в ближайшее десятилетие ( 2010-2020). Эти результаты будут достигнуты за счет расширения посевных площадей приблизительно на 9,5%. Это увеличение невелико, поскольку Бразилия очень ответственно относится к сохранению окружающей среды и борется за экологичность проивзодства.

За последние несколько лет, бразильский сельскохозяйственный сектор развивается в тандеме с повышением производительности. В результате, 68% территории Бразилии сохранили свой первоначальный вид, а местная природа осталась нетронутой.

Нынешний урожай зерна (2011/2012) должен достичь рекордных 165 900 000 тонн.

Международная выставка SIAL 2012 в этом году пройдет с 21 по 25 октября в Париже. В координации с Apex-Brasil, Бразилия будет представлена делегацией из представителей 82 компаний, охватывающих широкий спектр сегментов производства продуктов питания и напитков. Бразилия займет около 1600 квадратных метров выставочных площадей в трех залах выставки.

В сфере агропромышленного комплекса, агентство Apex-Brasil разрабатывает 18 социальных проектов совместно с 748 компаниями, которые экспортировали бразильские товары на мировые рынки на общую сумму более 16.16 млрд. долларов в 2011 году. С января по август 2012 года экспорт этих предприятий уже принес экономике страны около 9 920 000 000 долларов США.

Бразилия в настоящее время является ведущим экспортером сахара, зеленого кофе, сока мяса птицы, сои и апельсинов. Кроме того, страна является вторым по величине производителем и третьим по величине экспортером говядины в мире.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus