В Украине увеличилось производство сои

В Украине увеличилось производство сои
В Украине увеличилось производство сои

В 2012 году в Украине планируется собрать 2,42 млн. тонн, что на 135 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году. Об этом заявил директор Департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Андрей Гетя.

«Поскольку до 2020 года планируется увеличить производство мяса до 3,1 млн. тонн, то потребление кормов возрастет до объема 20 млн. Поэтому потребность в сое возрастет до 3 млн. тонн. Так, в 2012 году планируется собрать 2,42 млн. тонн, что на 135 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году. Увеличение производства сои обеспечит животноводство высококачественными кормами и снизит себестоимость откормленных животных в свиноводстве, скотоводстве, птицеводстве, рыбоводстве», — сообщил А. Гетя.

Директор Департамента подчеркнул, что именно сою необходимо применять для внедрения интенсивного производства в мясном и молочном животноводстве. Ведь с помощью сои можно уменьшить удельный вес зерновых и других дорогостоящих компонентов, а также обеспечить улучшение протеинового и энергетического питания.

«Используя сою в кормах, можно снизить себестоимость производства молока. Также использование сои в кормах за счет повышения концентрации белка, позволит увеличить производства мяса. Но чаще соя используется в птицеводстве. В бройлерном производстве уже доказана экономическая эффективность применения сои. Также потребление сои актуально для развития рыбоводства», — добавил А. Гетя.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus