Украина наращивает объемы агрокредитования

Украина наращивает объемы агрокредитования
Украина наращивает объемы агрокредитования

В августе объем кредитования аграрного сектора в Украине увеличился на 600 млн. грн. (1,8%) — до 37 млрд. грн. Об этом говорится в статистическом выпуске Национального банка Украины (НБУ).

«Рост кредитов произошло за счет кредитов, предоставленных в иностранной валюте, которые увеличились на 6,3% — до 10,7 млрд. грн. Остатки по кредитам в национальной валюте по сравнению с предыдущим месяцем почти не изменились и составили 26,3 млрд. грн… Кредитования сельскохозяйственных корпораций происходило более быстрыми темпами, чем нефинансовых корпораций в целом (годовой прирост составил соответственно 9,6% и 5,5%)», — говорится в сообщении регулятора.

Нацбанк также отметил, что доля агрокредитов в общем объеме кредитов нефинансовым корпорациям выросла в августе до 6,3%, достигнув самого высокого значения с октября 2009 г.

Объем новых кредитов сельскохозяйственным предприятиям в августе составил 4,9 млрд. грн, что почти на 31,1% больше, чем в предыдущем месяце. Согласно сообщению, существенный рост наблюдался по кредитам, предоставленным как в гривне (на 24,5% — до 3 млрд. грн), так и в иностранной (на 43,8% — до 1,8 млрд. грн). Показатель среднего значения новых кредитов за последние 12 месяцев вырос в августе до 4,071 млрд. грн.

Подавляющее большинство кредитов в иностранной валюте была предоставлена банками Киевской области и Киева (81,8% от общего объема таких кредитов, средневзвешенная процентная ставка — 7,7%) и банками Николаевской области (14,4% от общего объема, средняя стоимость — 9,4% годовых).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus