Экспорт зерна с России снизился почти на 20%

Экспорт зерна с России снизился почти на 20%
Экспорт зерна с России снизился почти на 20%

Россия с 1 июля 2012 г. экспортировала 7,435 млн тонн зерна, что на 19% ниже объемов поставок за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Минсельхоза со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

В период с 1 по 26 сентября этого года на мировой рынок было поставлено 2,616 млн т зерна, в том числе 2 млн тонн пшеницы, 446 000 тонн ячменя и 139 000 тонн кукурузы. Средняя контрактная экспортная цена на пшеницу составила в сентябре $299 за тонну.

По данным Минсельхоза, на прошедшей неделе (с 24 по 30 сентября) в европейской части России сохранялся рост цен на продовольственное и фуражное зерно, обусловленный активным спросом со стороны экспортно-ориентированных компаний и внутренних потребителей, передает Прайм.

В азиатской части России наблюдалась тенденция к стабилизации цен, вызванная увеличением предложения зерна нового урожая. На мировом рынке наблюдается незначительное снижение цен, которому способствовали низкий темп экспорта зерновых из США, ожидание новых прогнозов мирового производства, а также колебания на других товарных и фондовых рынках.

Как писало ранее «Казах-Зерно», согласно прогнозу IGC, производство зерновых в России в 2012 году может составить 68,6 млн тонн. Экспортные поставки зерна в 2012-13 МГ могут составить порядка 12,1 млн. тонн. В прошлом году за границу было продано 27,2 млн. тонн зерновых культур. Оценка в отношении импорта зерна в России в текущем месяце выросла до 1,2 млн. тонн, по сравнению с ожидавшимися в августе 0,5 млн. тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus