Турция. Эксперты прогнозируют сокращение импорта подсолнечника

Турция. Эксперты прогнозируют сокращение импорта подсолнечника
Турция. Эксперты прогнозируют сокращение импорта подсолнечника

В 2012 г. Турция сократит объемы внешних закупок семян подсолнечника, сохранив при этом импорт подсолнечного масла на прежнем уровне, пишет Anyfoodanyfeed.

Об этом 2 октября в Стамбуле в ходе своего выступления на четвертой международной конференции конференции «Oilseeds & Oils-2012» заявил старший партнер компании «Reka A.S.(Rekaoil) Мурат Река.

Он, в частности, отметил, что в т.г. Турция импортировала 0,85 тыс. тонн семян подсолнечника, что ниже показателя прошлого года (0,96 тыс. тонн), однако значительно превосходит результат 2010 г. (0,65 тыс. тонн). Что касается импорта подсолнечного масла, то он остался практически без изменений (480 тыс. тонн против 470 тыс. тонн годом ранее), демонстрируя при этом значительный рост по сравнению с 2010 г. (225 тыс. тонн). Также М.Река подчеркнул, что основным поставщиком подсолнечника в Турцию в т.г. стала Россия, потеснив Украину и Болгарию, которые являлись ведущими экспортерами масличной в 2011 г.

Что касается импорта подсолнечного масла, то здесь лидером также стала Россия, которая поставила за указанный период на турецкие рынки 2/3 всей закупленной продукции. «Следует отметить, что годом ранее аналогичный объем масла был импортирован из Украины», — добавил эксперт. Он также добавил, что необходимость импорта семян подсолнечника и подсолнечного масла обусловлена низким уровнем производства масличной в Турции. Так, за последние два года урожай подсолнечника оставался на уровне 0,95 млн. тонн, что является недостаточным для удовлетворения растущего спроса на масличную на внутреннем рынке страны.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus