Россия. Подписан закон о налоговых льготах для сельхозпроизводителей

Россия. Подписан закон о налоговых льготах для сельхозпроизводителей
Россия. Подписан закон о налоговых льготах для сельхозпроизводителей

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон №161-ФЗ, предусматривающий введение бессрочной нулевой ставки по налогу на прибыль и ряда других налоговых льгот для сельхозпроизводителей. Документ 3 октября размещен на официальном портале правовой информации РФ.

Закон, в частности, определяет введение бессрочной нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей. Напомним, что, согласно существующему законодательству, с 1 января 2013 г. данная льгота должна была прекратить свое действие, сообщает АПК-Информ.

Также, до 31 декабря 2017 г. устанавливается ставка в размере 10% по налогу на добавленную стоимость для племенного скота, его семенного материала, а также племенных яиц. Кроме того, освобождаются от налога на доход физических лиц суммы грантов и субсидий, выделенных из бюджета на нужды крестьянских и фермерских хозяйств.

Кроме того, до 1 января 2018 г. продлевается право организациям потребительской кооперации с численностью сотрудников более 100 чел. применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Как отмечается в тексте закона, указанные поправки направлены на защиту российских сельхозтоваропроизводителей от негативных последствий вступления страны в ВТО.

Указанный закон был принят Госдумой РФ 19 сентября и одобрен Советом Федерации 26 сентября т.г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus