Россия начинает экспорт сахара

В России с начала недели внутренние цены на сахар снизились на 1,5 % и достигли уровня 22,7 руб./кг с НДС (базис Краснодар), а с начала месяца снижение составило 26%.

Цена октябрьского контракта на сахар белый на Лондонской товарно-сырьевой бирже, снизившись почти на 2%, составила 784,60 долл. США за тонну. Таким образом, с учетом расходов на транспортировку, российский сахар является наиболее конкурентоспособным для экспорта в страны Восточной Европы, такие как Украина и Молдавия, а также в страны Центральной Азии.

По информации Союзроссахара, на минувшей неделе уже заключены контракты на импорт сахара в Таджикистан и Киргизию. Это первые заключенные контракты по импорту сахара за последние 12 лет, когда Россия выходит на мировой рынок с конкурентоспособной продукцией. В первую очередь, это стало возможно благодаря принимаемым на протяжении 6 лет мерам государственного стимулирования увеличения производства отечественного сахара, а также снижения импорта.

Основной проблемой расширения экспорта сахара, Союзроссахар видит в имеющейся на сегодняшний день проблеме с обеспечением крытыми железнодорожными вагонами. Данная проблема возникла в связи с реорганизацией ОАО «РЖД» и отказом нынешних владельцев в оказании услуг по перевозке грузов на территории Таможенного союза.

Весной текущего года, Союзроссахар уже направлял официальное обращение в ФАС с просьбой обязать владельцев подвижного состава, получивших в собственность практически весь парк подвижного состава от ОАО «РЖД», выполнять заявки по отгрузке сахара до потребителя, особенно в регионы отдаленные от свеклопроизводящих.

По данным Союзроссахара, общий объем экспорта сахара в ближайшие 6 месяцев оценивается на уровне 400 тыс. тонн, пишет Эксперт Агро.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus