Канада хочет поставлять в Таможенный союз конину

Канада хочет поставлять в Таможенный союз конину
Канада хочет поставлять в Таможенный союз конину

Канада выразила заинтересованность в поставках мяса конины в страны Таможенного союза, говорится в сообщении Россельхознадзора, передает РИА Новости. Об этом заявила директор Канадского агентства продовольственной инспекции Луиза Карьер в рамках переговоров с замглавы Россельхознадзора Евгением Непоклоновым.

«Ранее конину на территорию стран ТС Канада не поставляла. Первыми свою заинтересованность в этих поставках выразил Казахстан», — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора. Объемы возможных поставок в ведомстве не уточнили. Большую заинтересованность Канада проявляет также и в области поставок племенного скота и его генетического материала. Замглавы Россельхознадзора выразил обеспокоенность в связи с продолжающимся поступлением из Канады свинины с остаточными количествами рактопамина.

В конце августа Россельхознадзор сообщал, что может ограничить ввоз крупного рогатого скота и свинины из США, Канады, некоторых стран Евросоюза и ряда других стран в связи с выявлением по результатам исследований в ряде партий свинины запрещенных и вредных веществ (рактопамина). В связи с этим ведомство просило в максимально сжатые сроки представить информацию по выполнению требований ТС и России при экспорте животноводческой продукции на территорию РФ, в частности по осуществлению контроля за отсутствием в такой продукции рактопамина.

«Ограничения могут быть введены в ближайшее время», — сообщили в Россельхознадзоре. Представитель ведомства добавил, что в ходе переговоров канадская сторона была предупреждена о том, что в случае повторного получения свинины с рактопамином, такая продукция будет либо возвращаться обратно поставщику, либо уничтожаться.

В ходе переговоров были также согласованы 19 сертификатов на различные виды продукции, поднадзорной ветнадзору. В ближайшее время предстоит согласование сертификатов на другие виды продукции, такие, как мед и молочные продукты, а также на свежую охлажденную свинину.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus