Беларусь ограничила ввоз мяса птицы из Румынии

Беларусь ограничила ввоз мяса птицы из Румынии
Беларусь ограничила ввоз мяса птицы из Румынии

Беларусь ограничила ввоз мяса птицы из Румынии, сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

Согласно информации Международного эпизоотического бюро, на территории Румынии (Тохану Вечи, Брашов) зарегистрирован случай заболевания птиц болезнью Ньюкасла. В этой связи в целях недопущения заноса возбудителя болезни на территорию республики с 15 октября вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из указанной административной единицы Румынии живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, пуха и пера, кормов и кормовых добавок животного происхождения, в том числе из птицы, БЕЛТА.

Одновременно аннулируются ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь из Румынии (Тохану Вечи, Брашов) указанных грузов.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц, азиатская чума птиц) — высококонтагиозная вирусная болезнь, главным образом куриных, характеризующаяся пневмонией, энцефалитом и поражениями внутренних органов. При остром течении болезни Ньюкасла летальность среди молодняка достигает 100%. Переболевшие цыплята плохо растут. Болезнь Ньюкасла описана и у человека.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus