Украине необходимо легализировать использование генно-модифицированных семян — Вильямс

Морган Вильямс
Морган Вильямс

В Украине необходимо разрешить использование в посевах генно-модифицированных семян, считает президент Американо-Украинского делового совета Морган Вильямс. Об этом он заявил во время сессии III Украинского зернового конгресса, передает УНИАН.

«Индия, США, Канада, Бразилия, — весь мир производит генно-модифицированные семена. И если Украина не одобрит использование ГМ-семян в течении следующих 2-3 лет, она останется позади», — сказал М. Вильямс.

По его словам, в будущем «прокормить» мир без выращивания генно-модифицированных культур будет невозможно.

«Сотни миллионов людей ежедневно употребляют в пищу генно-модифицированную пищу, и их количество будет увеличиваться», — сообщил эксперт.

По его мнению, в Украине для начала необходимо провести научные исследования на предмет опасности ГМ-продукции для здоровья населения.

Как сообщалось, в Украине проверку семян на наличие генно-модифицированных компонентов будет осуществлять Госсельхозинспекция. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, проверяться будут семена технических культур, в частности, сои, сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. На сегодняшний использование ГМ-семян в Украине запрещено.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus