В Украину идет резкое похолодание, оно поможет озимым — Гидрометцентр

Николай Кульбида
Николай Кульбида

Снижение температур на территории Украины поможет посеянным озимым культурам подготовиться к зиме и успешно перезимовать. Об этом во время брифинга сказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает УНН.

Кульбида отметил, что посевы, которые уже сошли, сейчас находятся в хорошем состоянии, обеспечены влагой, теплая погода способствует их укоренению.

Кульбида рассказал, что в течение 23-25 ​​октября характер погоды сохранится на существующем уровне, будет преимущественно без осадков. Температура ночью 3-8 градусов, днем ​​10-15.

«В дальнейшем, начиная с 26 октября, на территории Украины ожидается резкая смена погоды — придет холодный арктический воздух и с Балкан переместится циклон серьезной интенсивности, что приведет к погодным изменениям. Так, на мероприятии ожидается дождь и мокрый снег, днем ​​температура составит 4-10 градусов», — добавил он.

«Изменение погодных условий является нормальным, похолодание приведет к прекращению вегетации и будет способствовать подготовке посевов к зиме, чтобы они успешно перезимовали. Осадки не повлияют на нынешнее состояние, но создадут условия, чтобы в начале весны растения были более-менее обеспеченные влагой», — сказал Кульбида.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus