Правительство не будет запрещать экспорт пшеницы, хотя объем ее урожая достаточно низкий — эксперт

Мария Колесник
Мария Колесник

Маловероятно, что правительство в одностороннем порядке запретит экспорт пшеницы. Возможно, будут дополнительные переговоры с зернотрейдерами, и там будут принимать решение. Хотя до конца календарного года вероятность запрета экспорта пшеницы вполне возможна.

Такое мнение высказала начальник аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник, передает Finance.UA.

По ее словам, согласно меморандуму, подписанному правительством с зернотрейдерами, сперва оговаривалась цифра для вывоза порядка 4 млн. тонн пшеницы. При этом Колесник отметила, что речь не идет о запрете экспорта зерна как такового, а только о запрете экспорта пшеницы. Правительство, например, заявляло о том, чтобы трейдеры стимулировали экспорт кукурузы, поэтому о каких-либо ограничениях на поставки кукурузы речи быть не может.

«Что же касается пшеницы, то идут определенные опасения, чтобы не пошла цена на хлеб вверх, это у нас социальный продукт, поэтому изначально оговаривались 4 млн. тонн, хотя по нашим данным, вывезти можно существенно больше, поскольку баланс это позволяет. Да, действительно, в этом сезоне у нас достаточно низкий объем урожая (порядка 14,5 млн. тонн), но у нас высокие переходные запасы. Поэтому фактически мы могли бы без проблем вывезти порядка 7-8 млн. тонн пшеницы. Практически 15 числа были переговоры, и правительство тогда анонсировало новую цифру – уже 5 млн. тонн. По состоянию на начало октября, пшеницы вывезли около 2,5 млн. тонн. Средний объем экспорта – порядка 1,2 млн. тонн в месяц. Если предположить, что в октябре будет вывезено порядка 1,2 млн. тонн, соответственно, мы выходим на показатель порядка 4 млн. Согласно упомянутому ранее меморандуму, когда 80% от анонсированной суммы вывезено, должны быть следующие переговоры», – отметила Колесник.

Как писало агентство Reuters, Украина запретит экспорт пшеницы с 15 ноября, опасаясь, что слишком быстрый и масштабный вывоз зерна за рубеж приведет к дефициту внутри страны и росту цен на хлеб, сообщили операторы рынка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus