Египет возобновляет закупки подсолнечного масла

Египет возобновляет закупки подсолнечного масла
Египет возобновляет закупки подсолнечного масла

По информации операторов рынка, в рамках тендера на закупку растительных масел египетская компания Meditrade законтрактовала на импорт 30 тыс. тонн подсолнечного масла предположительно причерноморского происхождения у компаний Nidera и Louis Dreyfus (по 15 тыс. тонн у каждой) по цене $1175,66 за тонну C&F. Поставка указанной продукции запланирована на 21 ноября-15 декабря т.г.

При этом, в рамках данной сделки соевое масло закуплено не было ввиду высоких цен предложения, пишетЗерно-Онлайн.

Согласно обновленным подсчетам операторов египетского рынка, с начала 2012 г. страна существенно увеличила импорт подсолнечного масла, закупив на внешних рынках 0,7 млн. тонн указанной продукции против 438 тыс. тонн за весь 2011 г. Что касается закупок соевого масла, то они в указанный период составили лишь 261,5 тыс. тонн против 0,57 млн. тонн, закупленных за весь прошлый год. Кроме того, к концу 2012 г. Египет может законтрактовать на импорт еще 100-150 тыс. тонн растительных масел для удовлетворения возросшего внутреннего спроса на указанную продукцию.

Напомним, что согласно последнему отчету аналитиков Oil World, в 2012/13 МГ Египет закупит 0,67 млн. тонн подсолнечного масла. Что касается импорта соевого масла, то он ожидается на уровне 400 тыс. тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus