Беларусь. Минсельхоз прогнозирует экспорт на сумму $5 млрд.

Беларусь. Минсельхоз прогнозирует экспорт на сумму $5 млрд.
Беларусь. Минсельхоз прогнозирует экспорт на сумму $5 млрд.

Беларусь в нынешнем году должна экспортировать продукции сельского хозяйства на $5 млрд. Об этом заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель Минсельхозпрода отметил, что в текущем году в Беларуси значительно укрепился экспортный потенциал. «Мы продали больше продукции в физическом исчислении», — отметил он. За девять месяцев нынешнего года только организациями системы Минсельхозпрода экспортировано продукции и продовольствия на $2 млрд. 148 млн. При этом сформировалось положительное сальдо внешней торговли в $1 млрд. 376 млн. Это на $71 млн. больше доведенного на указанный период задания.

Леонид Заяц выразил уверенность в том, что экспорт продукции АПК в соответствии с задачей, поставленной главой государства, достигнет $5 млрд. по итогам нынешнего года.

Сегодня руководитель Минсельхзозпрода на заседании Президиума Совмина доложил о ходе завершения в Беларуси осенних полевых работ. По состоянию на 29 октября по Беларуси осталось убрать 157 тыс.га сельхозкультур, в том числе 127 тыс.га кукурузы, 18,5 тыс.га сахарной свеклы, 1 тыс.га овощных культур.

Уборку кукурузы на силос планируется завершить до 1 ноября, кукурузы на зерно и сахарной свеклы — до 7 ноября. Картофель убран практически во всех хозяйствах, за исключением Минской области, где эти работы завершаются.

Вместе с тем, по словам министра, не везде выполняется поручение Президента по закладке картофеля на хранение. «Исполкомам надо безотлагательно принять исчерпывающие меры по реализации на внутренние республиканские нужды, промпереработку, а также экспорт этой сельхозкультуры», — заявил Леонид Заяц.

В свою очередь заместитель министра Михаил Русый добавил, что вопросы завершения осенних полевых работ, в соответствии с поручением главы государства, находятся на особом контроле. Большое внимание прежде всего уделяется уборке картофеля и его закладке в хранилища. Все хозяйства должны своевременно и качественно завершить эти работы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus