Мировой экспорт сои значительно снизится

Мировой экспорт сои значительно снизится
Мировой экспорт сои значительно снизится

Прогнозируется рекордное снижение мирового экспорта сои в сентябре-феврале 2012/13 МГ.

Ожидается, что экспорт указанных маслосемян снизится до 38 млн. т, достигнув своего четырехлетнего минимума; это на 4,8 млн. т меньше поставок годом ранее. Основная причина нынешнего снижения – уменьшение спроса импортеров, среди которых ведущие роли играет Китай. В то же время, в сентябре соевый импорт в Поднебесную все еще был высок и даже дал небольшой рост – на 0,8 млн. т до 5 млн. т.

Экспортные поставки из Бразилии, Аргентины и Парагвая суммарно уменьшатся на 8 млн. т, или более чем на 50% в сравнении с минувшим МГ. Это будет в некоторой степени компенсировано восстановлением экспорта из Боливии, которая поставит на внешние рынки 310 тыс. т. Безусловно, многое здесь зависит от того, каким будет экспорт сои нового урожая в январе-феврале 2013 г. (в основном, из Бразилии и Парагвая), пишет Oil World.

Следует отметить, что прирост экспорта сои из США, Канады и Украины суммарно только на треть компенсирует снижение южноамериканских поставок. Американский экспорт с сентября заметно вырос – до 24,5 млн. т по состоянию на 11 октября (на 6,4 млн. т в сравнении с аналогичным периодом 2011 г.), из которых 15,1 млн. т было продано в Китай (прирост – 2,4 млн. т). Кроме того, за первые шесть недель сезона экспорт подскочил на 1,8 млн. т. В октябре и ноябре он также увеличится под влиянием сезонных факторов.

Эксперты Oil World считают маловероятным, что в сентябре — феврале 2013 г. экспортные поставки американских бобов превысят 27 млн. т (на 2,3 млн. т больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Ситуация в 2012/13 МГ противоположна той, что наблюдалась четыре года назад: в сентябре — феврале 2009/10 МГ предложение американской сои было намного выше, что позволило нарастить экспорт на 7,9 млн. т до 31,5 млн.т. Существенные изменения ожидаются в марте — августе 2013 г. Oil World предполагает, что это может быть обусловлено резким ростом мирового экспорта – на 8 млн. т до 60 млн. т. Если южноамериканское производство возрастет до 152 млн. т, суммарный экспорт из Бразилии, Аргентины, Парагвая, Уругвая и Боливии достигнет в марте — августе 52 млн. т, что на 15 млн. т больше поставок годом ранее.

Таким образом, уменьшение экспорта в Северном полушарии будет более чем компенсировано. Наибольшую неопределенность вызывают два фактора: 1) погода и урожайность в Южной Америке; 2) логистические составляющие (внутренняя транспортировка и портовые мощности). Отметим, на 25 октября 2012 г. украинские аграрии намолотили 1,06 млн. т сои с площади 1,3 млн. га (88% от прогноза), урожайность составляет 16,3 ц/га (20,1 ц/га в 2011 г.). Несмотря на увеличение посевов сои, производство указанных маслосемян в Украине окажется ниже прошлогодних показателей. Так, по прогнозам, в 2012 г. валовой сбор сои составит 2,2 млн. т, на 3% меньше 2011 г.

Экспортный потенциал украинской сои в 2012/13 МГ оценивается ИК «ПроАгро» на уровне 1,5 млн. т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus