Эксперты поддерживают позицию Минагропрода о необходимости отмены экспортных пошлин на зерно

Эксперты аграрного рынка Украины поддерживают позицию Минагропрода о необходимости отмены экспортных пошлин на зерно. Такое мнение высказал Евгений Ленг, заслуженный работник сельского хозяйства Украины, один из известных аграрных специалистов.

Экспертное сообщество предупреждало об ошибочности введения пошлин еще на этапе, когда этот вопрос только обсуждался, подчеркивает Е. Ленг. В качестве отрицательных последствий обложения экспортной данью продукции труда аграриев назывались следующие факторы: ухудшение внешнеторгового баланса страны; недополучение производителями значительных средств, которые пойдут на уплату пошлины; резкое снижение зернового экспорта из Украины и потеря страной рынков сбыта.

В реальности негативные последствия даже превзошли опасения специалистов. Дефицит внешнеторгового баланса страны за первые 6 месяцев вырос в 2,3 раза. Экспорт в июле (с 1 июля были введены экспортные пошлины) упал в 5 раз до рекордно низких 300 тыс. тонн в месяц и продолжает оставаться на том же уровне. В условиях, когда основной вес в росте ВВП в этом году занимает аграрный сектор, сохранение пошлин на его продукцию приведет к еще большему дефициту внешнеторгового баланса, ослаблению позиций национальной валюты, а в ближайшее время существенно замедлит экономический рост.

«Пример с непродуманным введением экспортных пошлин на зерновые еще раз продемонстрировал, что законодателям нужно прислушиваться к мнению экспертного и профессионального сообщества, — считает Е. Ленг. — Конечно, допущенные ошибки нужно исправлять. Интересно, однако, кто понесет за них ответственность. В средствах массовой информации уже встречались версии о том, что закон о пошлинах в Украине был пролоббирован российскими зерноторговыми компаниями. Прямую пользу от ограничения украинского экспорта получило только российское зерно. Украине же, к сожалению, достались только экономический негатив и убытки крестьян».

Профильное министерство прогнозирует в Украине урожай зерна в 50 млн. тонн. При сохранении пошлин и отсутствии экспорта этот урожай будет давить тяжелейшим грузом на рост экономики страны в 2011 году.

Е. Ленг уверен, что в сложившихся обстоятельствах поддержка правительством инициативы Минагропрода об отмене пошлин будет являться своевременным и рациональным шагом, информирует АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus