Беларусь ввела временное ограничение на ввоз мяса птицы из Индии

Беларусь ввела временное ограничение на ввоз мяса птицы из Индии
Беларусь ввела временное ограничение на ввоз мяса птицы из Индии

Беларусь ввела временное ограничение на ввоз мяса птицы из Индии, сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

По информации Международного эпизоотического бюро, на территории Индии (штат Карнатака) зарегистрирован случай заболевания птиц высокопатогенным гриппом (H5N1). В этой связи с 29 октября Беларусь вводит временные ограничения на ввоз в республику из указанной административной территории живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок из птицы, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птицы, сообщает БЕЛТА.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из Индии (штат Карнатака) вышеуказанных товаров.

Подтип H5N1(высокопатогенный «птичий грипп») вируса гриппа A может вызвать заболевание как у людей, так и у многих видов животных. С 2007 года заболевание, вызываемое этим штаммом, приспособленным к птицам, стало широко известно под названием «птичий грипп». Вирус является эндемиком в большинстве птичьих популяций, особенно в Юго-Восточной Азии. Один из штаммов HPAI A(H5N1) распространяется по всему миру после первого появления в Азии. Этот штамм вызывает эпизоотию (эпидемия среди животных кроме человека), а затем и панзоотию (затронув животных множества видов на огромной территории), вызывая гибель десятков миллионов птиц

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus