Рынку агрострахования грозит демпинг — страховщики

Рынку агрострахования грозит демпинг — страховщики
Рынку агрострахования грозит демпинг — страховщики

Эксперты страхового рынка поддерживают идею обязательного лицензирования деятельности по страхованию агропродукции, но считают закон «О страховании сельхозпродукции с господдержкой» несовершенным, пишет Дело.

«У нас сейчас нет взаимного доверия между страховщиками и фермерами, так как у последних был опыт неполучения выплат. Поэтому мы положительно оцениваем лицензирование, так как благодаря ему на рынке будут работать только те, у кого есть квалификация», — считает Гари Роше, руководитель программы IFC «Развитие агрострахования и агрофинансирования в Украине».

Но, по мнению Лиги страховых организаций (ЛСОУ), Нацкомфинуслуг затягивает процесс выдачи лицензий. На данный момент только 4 компании из 11 подавших получили лицензии. «Кроме того, регулятор медлил с реакцией на наши вопросы и предложения — нам пришлось 3 раза посылать один и тот же запрос, и ответ был получен более чем через 2 месяца», — говорит Наталия Гудыма, президент ЛСОУ.

Закон «О страховании сельхозпродукции с господдержкой» Вячеслав Перепелица, заместитель Генерального директора «Украинской федерации страхования», считает «сырым и недоделанным». «Регулятор подрубил не только сук, на котором сидит агрострахование с дотациями, но весь агробизнес вообще, — вторит ему Ибрагим Габидулин, операционный директор Gras Savoye Ukraine. — Без нормального агрострахования у нас не может быть агрокредитования. Закон похож на кодекс, к которому нужно до 30 подзаконных актов, а они до сих пор не приняты. Так невозможно работать».

Также эксперты отметили разные толкования закона со стороны чиновников и рынка. «Закон гласит, что члены Агрострахового пула страхуют на условиях сострахования. Нацкомфинуслуг понимает это как солидарную ответственность, но это не одно и то же», — говорит Вячеслав Перепелица. Ибрагим Габидулин считает, что идея солидарной ответственности не имеет смысла, так как «одни будут демпинговать, а другим придется за них расплачиваться».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus