Бразилия ожидает собрать в 2013 году рекордный урожай зернобобовых культур

Бразилия ожидает собрать в 2013 году рекордный урожай зернобобовых культур
Бразилия ожидает собрать в 2013 году рекордный урожай зернобобовых культур

Бразилия ожидает собрать в 2013 году рекордный урожай зернобобовых культур, который составит 170,9 млн т. Такой прогноз опубликовал в четверг Бразильский институт географии и статистики (БИГС). По оценкам института, основной прирост дадут южные бразильские штаты, где вследствие благоприятных погодных условий урожай может увеличиться на 20,8% .

47% всего бразильского урожая зернобобовых придется на такую важную экспортную культуру, как соя (79,7 млн т). Рост на 21,5% урожая сои по сравнению с нынешним годом (прогноз 2012 г. — 65,6 млн т соевых бобов) будет обеспечен в основном за счет повышения продуктивности. Площади под соей в Бразилии вырастут только на 5,7%. По оценкам экспертов, уже сейчас можно вести речь о перспективе полного восстановления этого сектора сельского хозяйства южноамериканской страны после спада ыннешнего года, передает ИА «Казах-Зерно».

В нынешнем году урожай зернобобовых в Бразилии ожидается в размере 162,6 млн т. Это — тоже рекордный показатель. Достичь его позволяют высокие объемы сбора кукурузы. Ее урожай, как ожидают, увеличится на 27,1% по сравнению с прошлым годом и составит на конец декабря 71,5 млн т.

Как отмечается в коммюнике БИГС, нынешний год сложился в целом неблагоприятно для бразильских рисоводов. Однако на будущий год они могут рассчитывать на увеличение сборов зерна на 0,4% до 11,5 млн т.

На кукурузу, сою и рис приходится 91,3% всего урожая зернобобовых в Бразилии. Под эти три культуры заняты 85,1% обрабатываемых сельскохозяйственных площадей в крупнейшей стране Южной Америки.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus