Канада назвала основные причины роста цен на зерно

Канадский совет по зерну (Canadian Wheat Board — CWB) пересмотрел ценовой прогноз по основным классам пшеницы на 2011-2012 МГ (август-июль). Согласно отчету «PRO», опубликованному 25 августа, повышена перспектива стоимости пшеницы, а также фуражного ячменя, и только прогноз стоимости пивоваренного ячменя остался без изменений.

В «PRO» отражено повышение цены пшеницы, реализованной в 2011-2012 МГ, на C$12 до C$18 относительно июльского прогноза. Такое увеличение связано с ростом стоимости пшеничных фьючерсов в США. Слабость канадского доллара также подтолкнуло цены к росту, согласно отчету CBW. Хотя беспокойства о производстве пшеницы в Канаде и США также стали одним из факторов поддержки, сдерживающим фактором стало усиление конкурентоспособности причерноморской пшеницы и укрепление ее позиций на мировом рынке экспортного зерна.

Перспектива стоимости пшеницы дурум также повышена на C$6 до C$16 за тонну относительно июльского прогноза. На ценовой прогноз по дуруму повлияли в основном разочаровывающие данные урожайности в Канаде и США, согласно отчету CBW.

Прогноз цены фуражного ячменя повышен на C$12 относительно июля. На повышение перспективы повлияло ценовое ралли на рынке кукурузы США. Мощную поддержку оказал сильный спрос на фуражный ячмень у покупателей Ближнего Востока.

В целом, эксперты Канадского совета по зерну считают одним из основных факторов поддержки мировых цен беспокойства о качестве пшеницы в Европе. Но главным фактором для ценовой динамики окажется качество урожая североамериканского зерна, считают CBW, пишет IDK.RU.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus