Цены на курятину в Украине до конца года будут стабильными — МХП

Цены на курятину в Украине до конца года будут стабильными — МХП
Цены на курятину в Украине до конца года будут стабильными — МХП
Джерело фото: Latifundist.com

Цены на курятину в Украине до конца 2012 года будут оставаться стабильными, несмотря на повышение стоимости зерна, считает заместитель председателя правления, финансовый директор агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» (МХП) Виктория Капелюшная.

По ее словам, стабильная ценовая ситуация на рынке мяса птицы наблюдалась в течение всего 2012 года.

В то же время эксперт отметила наличие оснований для роста – увеличение цен на зерно, которое характерно не только для Украины, но и для мирового рынка в целом. По ее словам, влияние стоимости зерна на стоимость мяса птицы достаточно высокое, поскольку оно занимает 60-70% в себестоимости мяса.

«При росте цен птицеводческие предприятия вынуждены работать с нулевой, а то и с отрицательной рентабельностью. Но в более выгодном положении оказываются вертикально-интегрированные компании, которые имеют собственное производство зерновых», — цитирует слова Виктории Капелюшной ИА «Интерфакс-Украина».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus