Из-за роста цен на сою Япония увеличивает импорт рапса

Из-за роста цен на сою Япония увеличивает импорт рапса
Из-за роста цен на сою Япония увеличивает импорт рапса

Япония, второй крупнейший в Азии импортер сои, может увеличить импорт рапса, т.к. резкий рост цен на сою в мире заставил переработчиков искать альтернативное предложение масличных из Канады и Австралии, сообщает Зерно Он-Лайн.

По оценкам Ассоциации переработчиков масличных Японии Japan Oilseed Processors Association, импорт рапса в Японию в этом году может увеличиться до 2,4 млн тонн против 2,3 млн тонн в рекордном 2010 года. В то же время, импорт сои в Японию может сократиться на 4,6% до 2,7 млн тонн, что может стать минимальным объемом импорта за последние 43 года, прогнозирует Japan Oil & Fat Importers & Exporters Association.

За первые 8 месяцев 2012 года импорт рапса в Японию вырос на 1,6% в год до 1,58 млн тонн, показывают данные МСХ страны. 96% импорта рапса, или 1,51 млн тонн, были отгружены из Канады. Австралия стала вторым крупнейшим поставщиком рапса в Японию – 64,87 тыс. тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus