В Украине создан гарантийный фонд выполнения обязательств по складским документам на зерно

В Украине создан гарантийный фонд выполнения обязательств по складским документам на зерно
В Украине создан гарантийный фонд выполнения обязательств по складским документам на зерно

Верховная Рада Украины создала гарантийный фонд выполнения обязательств по складским документам на зерно. Об этом сообщило информационное управление парламента.

Как сообщается, фонд создается как государственное целевое специализированное непредпринимательское учреждение с целью обеспечения и защиты прав и законных интересов владельцев складских документов на зерно в случае неспособности зернового склада-участника фонда вернуть его в объеме соответствующего качества и класса согласно данным складских документов. В таких случаях фонд гарантирует владельцам складских документов, в том числе кредиторам (банкам), возмещение до 90% стоимости зерна, переданного на хранение зерновому складу-участнику (временному участнику) фонда. В гарантийный фонд входят все зерновые склады, которые являются таковыми согласно определению закона «О зерне и рынке зерна в Украине».

В законопроекте определено, что основателем гарантийного фонда является государство в лице Кабинета Министров, управляет фондом административный совет из представителей Кабмина, Национального банка, органа сертификации услуг по хранению зерна и продуктов его переработки, зерновых складов-участников фонда, аккредитованных бирж, субъектов рынка страхования, субъектов производства зерна.

Согласно документу, источниками формирования средств фонда являются начальные и регулярные сборы с его участников, доходы, полученные от инвестирования средств фонда в эмитированные Министерством финансов ценные бумаги, а также привлеченные фондом кредиты, пеня, которую платят зерновые склады-участники за несвоевременное или неполное перечисление сборов.

Как сообщалось, 18 июля Кабинет Министров одобрил введение бессрочных сертификатов на предоставление услуг по хранению зерна.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus