Спрос на масло есть и будет — Капшук

Спрос на масло есть и будет — Капшук
Спрос на масло есть и будет — Капшук

Если посмотреть на мировое производство подсолнечного масла, то существует постоянная тенденция к его увеличению, в среднем на 5-6 млн тонн ежегодно. Такое мнение накануне, открывая ІХ Международную конференцию «Масложировая промышленность 2012» высказал генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

«В этом году увеличение также было, хотя в основном благодаря производству пальмового и соевого масел», — констатировал эксперт.

По его словам, на сегодня общий мировой объем производства масла составляет 156 млн тонн.

«Если поделить на все население мира, выходит 23 кг на человека. Этого вполне достаточно для того, чтобы накормить всех. Однако, большую часть масла, а это около 30 млн тонн, используют для технических целей, прежде всего для производства биодизельного топлива», — говорит Степан Капшук.

Что касается структуры производства масел, генеральный директор ассоциации «Укролияпром» проинформировал, что 52-53 млн тонн (или 35%) – это производство пальмового масла, «соевого масла имеем 42 млн тонн, 23 млн тонн – рапсового масла, и около 15 млн тонн подсолнечного масла».

«И, безусловно, спрос на масло есть и будет», – резюмировал он.

Ирина Глотова, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus