США. Цитрусовая промышленность отказалась от механического сбора урожая

США. Цитрусовая промышленность отказалась от механического сбора урожая
США. Цитрусовая промышленность отказалась от механического сбора урожая

Механизированная уборка фруктов становится все более распространенной практикой в садоводстве, но есть один сектор, где эта технология находится в упадке.

Во Флориде показатель механизированной уборки урожая цитрусовых снизился на 74% в результате болезни плодов, известной под названием Huanglongbing, сообщает freshplaza.com.

«Основная причина того, что мы отказываемся от механизированной уборки урожая – это заболевание плодов, — говорит Дейв Крамбли, вице-президент компании Lake Wales, — Интенсивность, с которой машины срывают плоды, вызывает стресс у деревьев. Заболевание растений увеличивает проблемы".

Цитрусовая промышленность Флориды применяет машины для сбора урожая с 1980 года, и некоторые машины начали широко использоваться сезоне 1998-99 гг., когда машины собрали урожай фруктов с 5500 акров.

В апельсиновых рощах уборочные машины используются весьма активно, ведь производители сока приобретают 95 процентов апельсинов во Флориде, на долю которой приходится около 85 процентов годового коммерческого урожая цитрусовых в США. Производители грейпфрута и мандаринов чаще всего не используют машины, потому что они продают значительную часть урожая на рынке свежей продукции, где вмятины и другие незначительные повреждения, неизбежные при механическом сборе плодов, сделают продажу фруктов негодной.

Механический сбор достиг максимума в 35600 акров в сезоне 2008-09 гг. Однако, данный показатель упал на 11347 акров в 2010-11 сезоне, и до 9372 акров в прошлом сезоне.

Показатели механизированной уборки цитрусовых снизились после сокращения общей площади посадок цитрусовых до 531493 акров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus