Из-за засухи аграриям в следующем году не хватит семян кукурузы

Из-за засухи аграриям в следующем году не хватит семян кукурузы
Из-за засухи аграриям в следующем году не хватит семян кукурузы

В 2013 году отечественные сельхозпроизводители могут столкнуться с нехваткой семян одной из самых рентабельных культур — кукурузы, пишет Дело.

По словам генерального директора ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимира Лапы, из-за неблагоприятных погодных условий этого года семенные компании будут вынуждены сократить поставки импортных семян кукурузы на украинский рынок на 20-30%.

Это может стать серьезный преградой для аграриев, которые на следующий год планировали увеличить посевы под этой культурой.

Посевы под кукурузой растут из года в год. Если в 2011 году это было 3,6 млн. га, то в 2012 году — 4,6 млн.га. На 2013 год аграрии предварительно запланировали засеять кукурузой порядка 5 млн. га, что с учетом дефицита семян это становится проблематично.

В сложившейся ситуации у аграриев будет два варианта действий, прогнозируют эксперты.

Первый — они частично перейдут на семена кукурузы отечественной селекции, что, скорее всего, скажется на урожайности этой культуры. Владимир Лапа уточнят, что если урожайность импортных семян составляет 11-12 тонн с га, то отечественных в два раза меньше — 5-8 тонн.

Второй вариант — сельхозпроизводители перейдут на другие ликвидные культуры –подсолнечник, кукурузу, сою, рапс или пшеницу.

Желание аграриев сеять больше кукурузы объяснить просто — высокая прибыльность и растущий спрос на нее на внешних рынках. За последние 5 лет экспорт зерна из Украины вырос больше, чем в 1,5 раза. Основной вклад в увеличение указанного показателя внесла как раз кукуруза.

Согласно прогнозам Минагропрода, экспорт кукурузы в 2012/2013 маркетинговом году составит около 12,5 млн. тонн, из которых уже поставлено на внешние рынки около 3,7 млн. тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus