Британская общественная группа требует снижения количества соли в сырах

Британская общественная группа требует снижения количества соли в сырах
Британская общественная группа требует снижения количества соли в сырах

Британская общественная организация CASH (Consensus Action on Salt and Health), члены которой стремятся сократить потребление поваренной соли в стране до научно обоснованных норм, призвала Минздрав Великобритании установить предельно допустимые нормы содержания соли в промышленно произведенных сырах. Это заявление было сделано после обнародования результатов исследования, которое показало, что некоторые сорта сыров содержат больше соли, чем чипсы или морская вода, пишет Milknet.

Исследование, проведенное экспертами CASH, включало анализ 772 сырных продуктов, доступных в свободной розничной продаже в супермаркетах Великобритании. Эксперты CASH выяснили, что многие популярные сорта сыра содержат очень высокий процент соли. Так, сыр чеддар, наиболее любимый британцами, содержит около 0,52 гр соли на 30-граммовую порцию. Это намного больше. Чем в упаковке чипсов.

Именно поэтому представители организации призвали правительство снизить норму использование соли в производстве сыров.

Результаты исследования CASH и требования организации, что совсем неудивительно, были встречены в штыки молочной индустрией Великобритании. Британский молочный комитет, который занимается предоставлением научно-обоснованной информации и роли молочных продуктов в диете населения, раскритиковал CASH за то, что организация потратила время и средства на исследование того, что « и так уже давно известно». Кроме того, представители Комитета заявили, что эксперты CASH « смешивают положительный эффект от употребления сыра для здоровья человека с негативными последствиями употребления соли». По словам экспертов Комитета, научные исследования показали, что сыр обеспечивает лишь 4 % от общенационального потребления соли в Великобритании, и подчеркнули, что использование соли — это неотъемлемая часть технологии производства сыров и отказ от нее невозможен.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus