Белорусская универсальная товарная биржа готова проводить биржевые торги сахаром

Белорусская универсальная товарная биржа готова проводить биржевые торги сахаром
Белорусская универсальная товарная биржа готова проводить биржевые торги сахаром

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) готово проводить биржевые торги сахаром. Об этом сообщил начальник отдела торгов сельхозпродукцией биржи Петр Шульга.

«БУТБ апробировала схему торгов сахаром. Единичные торги этой продукцией на экспорт проводились с 2010 года. Однако участников на них было мало и спрос был небольшим. Вместе с тем если появится необходимость активизации продаж этой продукции через биржу, то механизм создан и он будет работать. Основными рынками сбыта белорусского свекловичного сахара являются Россия, Казахстан, страны Средней Азии. Закупки сахара на бирже на внутренний рынок не осуществляются, поскольку установлены фиксированные цены на этот товар», – отметил П.Шульга.

Он также сообщил, что Белорусская универсальная товарная биржа расширяет биржевые торги сельхозпродукцией. Наряду с сахаром здесь могут быть организованы и торги мясом, мукой, крупой, сообщает АПК-Информ. Также недавно начали торговаться минеральные удобрения, средства защиты растений. В целом же сейчас в секции сельхозпродукции идет торговля более чем по 40 позициям. Самые объемные торги идут молочной продукцией, в том числе сырами, сухим молоком, сливочным маслом, казеином, а также шротом, растительными маслами.

По итогам января-октября на бирже прошло 399 торгов сельхозпродукцией, что на 8% больше аналогичного периода прошлого года. Заключено более 2,1 тыс. сделок, что в 2,5 раза превышает их количество в январе-октябре 2011 года. Объем биржевых сделок сельхозпродукцией за десять месяцев возрос почти в 5 раз и достиг Br2,473 трлн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus