Беларусь. Производство сахара планируют увеличить на 20%

Производство сахара из сахарной свеклы в Беларуси в нынешнем году планируется увеличить по сравнению с прошлым годом минимум на 20% — до 500 тыс.тонн. Об этом сообщил 31 августа журналистам председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко.

«В текущем году наша задача — получить около 0,5 млн. тонн сахара, восстановить утраченные позиции и увеличить производство сахара из сахарной свеклы урожая 2011 года минимум на 20%», — рассказал И. Данченко.

Валовой сбор сахарной свеклы ожидается в объеме около 4,2 млн. тонн.

По словам руководителя концерна, максимальный объем потребления сахара в Беларуси достигает 400 тыс. тонн. «Имея только свекловичного сахара 500 тыс. тонн, страна гарантированно обеспечит свои внутренние потребности в сахаре и создаст экспортный потенциал», — отметил он.

По словам И. Данченко, в нынешнем году Беларуси удалось сохранить объемы экспорта сахара на традиционные рынки, в том числе в Россию. Однако из-за ажиотажного спроса на сахар внутри страны и необходимости наращивания поставок этой продукции на собственный рынок, меньше белорусского сахара продано в Украину и в страны Азии, пишет АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus