С 2013 г. казахстанские ветеринары будут обучаться во Франции

С 2013 г. казахстанские ветеринары будут обучаться во Франции
С 2013 г. казахстанские ветеринары будут обучаться во Франции

Министерство сельского хозяйства и Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) подписали соглашение о том, что МЭБ закрывает затраты по подготовке казахстанских ветеринаров во Франции и французских студентов в Казахстане.

Кроме студентов в обмене могут участвовать и практикующие специалисты, идущие на повышение квалификации и педагоги вузов: включено обучение в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре и докторантуре. Вместе с тем в рамках данного проекта будет осуществляться совместная реализация научных исследований.

Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева в ходе проходящего в Астане регионального семинара Международного эпизоотического бюро — «Общественные объединения в области ветеринарии (статуторные органы) в контексте стран Восточной Европы», передает ИА «Казах-Зерно».

«Кроме того, посольство Франции в РК выдвинуло инициативу о дополнительном финансировании казахстанской стороны в данном обмене студентами. Таким образом, в 2013 г. ожидается мощный обмен студентами и педагогами вузов Казахстана и Франции в области ветеринарии. Данный шаг мы хотим взять за основу реформирования системы подготовки специалистов и по другим аграрным специальностям: зоотехников, рыбоводов, агрономов и так далее», — сказала Г. Исаева.

«В достижении данного соглашения существенную роль сыграло посещение Франции нашей совместной делегации Министерства сельского хозяйства и представителей четырех аграрных вузов страны, где подготавливают ветеринаров: Костанайский агротехнический университет, Казахский национальный аграрный университет, г. Алматы; Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, г. Астаны и Западно-Казахстанский агротехнический университет им. Жангирхана», — добавила Г. Исаева.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus