Агрофонд предложит зернотрейдерам купить 300 тыс. тонн пшеницы для экспорта

Агрофонд предложит зернотрейдерам купить 300 тыс. тонн пшеницы для экспорта
Агрофонд предложит зернотрейдерам купить 300 тыс. тонн пшеницы для экспорта

Аграрный фонд предложит зернтрейдерам закупить 300 тыс. тонн пшеницы, которую они смогут спокойно экспортировать заграницу без каких-либо ограничений. Такую информацию сегодня подтвердил журналистам и.о. Министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает УНН.

«Мы проведем биржевые торги прозрачно. Мы предлагаем два варианта: либо они (зернотрейдеры — ред.) Просто торгуются между собой, или в тех процентных соотношениях предыдущего экспорта. То есть, пусть отработают это на уровне своих ассоциаций », — отметил Н. Присяжнюк.

И.о. министра заверил, что правительство позволит это количество зерна без ограничений вывезти заграницу.

Как сообщалось, исполняющий обязанности министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заверил, что правительство не будет официально ограничивать экспорт пшеницы.

«Мы ежемесячно мониторим остатки. Официальных ограничений не будет, кроме взаимного меморандума», — сказал Н. Присяжнюк.

И.о. министра напомнил, что правительство договорилось с зернотрейдерами, согласно меморандуму, что они экспортируют 5,5 млн тонн пшеницы, а также плюс 10% до этого экспорта, чтобы «зачистить» остатки выполнения заключенных ранее соглашений.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus