Украинские производители подсолнечного масла установили рекорд

Украинские производители подсолнечного масла установили рекорд
Украинские производители подсолнечного масла установили рекорд

В январе-ноябре текущего года производство подсолнечного масла достигло рекордной отметки в 3,5 миллиона тонн, что на 20% больше по сравнению с соответствующим периодом 2011 года. Кроме того, за 11 месяцев 2012 года Украина экспортировала более 3,3 миллиона тонн подсолнечного масла на сумму свыше 3 миллиардов долларов. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Украинское подсолнечное масло уже давно признано в мире. Поэтому сегодня одной из важных задач, стоящих перед украинскими аграриями, является сохранение лидерских позиций на рынке. Хочу подчеркнуть, что мы с этим хорошо справляемся, ведь производство этого продукта остается на высоком уровне. В свою очередь, это позволяет нарастить экспорт и увеличить объемы валютных поступлений. Так, в январе-ноябре текущего года производство подсолнечного масла достигло рекордной отметки в 3,5 миллиона тонн, что на 20% больше по сравнению с соответствующим периодом 2011 года», — отметил министр.

Министр проинформировал, что в текущем году Украина экспортировала подсолнечного масла почти на 1 миллион тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Так, за это время на внешний рынок поставлено 3,3 миллиона тонн подсолнечного масла.

«Экспорт отечественного подсолнечного масла в текущем году осуществлялся более чем в 70 стран мира. Крупнейшими странами-импортерами являются Индия — 31%, страны ЕС — 17%, Египет — 14% и Турция — 7%», — добавил Николай Присяжнюк.

Также глава ведомства напомнил, что потребности внутреннего рынка в масле подсолнечном составляют 15-20% от объемов его общего производства в Украине.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus