Украина в следующем году может произвести около 56 млн тонн зерна

Украина в следующем году может произвести около 56 млн тонн зерна
Украина в следующем году может произвести около 56 млн тонн зерна

Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко считает, что Украина в 2013 году может собрать около 56 млн тонн зерна. Об этом он сегодня сказал на пресс-конференции, передает УНН.

«В прошлом году нас подвела погода. Теперь благодаря тому, что выпал хороший снег и если погода будет нам помогать как сегодня, то будет урожай на 10 млн тонн больше в следующем году. Будет гораздо больше объемов для экспорта», — спрогнозировал специалист.

В. Клименко отметил, что 56 млн тонн зерна для Украины является нормальным урожаем. Ведь все технологии это позволяют и сельхозпроизводители могут «выдавать нагора такой результат».

«Сейчас мы должны делать следующий шаг — это Чикагская биржа, аграрные расписки и страхование. Если мы освоим этот интеллектуальный продукт, это даст резкий толчок, что мы будем (производить — Ред.) 56 млн тонн и пойдем дальше еще в сторону 10 млн тонн за год», — резюмировал президент УЗА.

Напомним, в Министерстве аграрной политики и продовольствия спрогнозировали предыдущую структуру посевных площадей зерновых культур под урожай 2013 года. И в частности пшеницы планируется посеять почти на 1,1 млн га больше, чем под урожай 2012 года.

Согласно прогнозам регионов посевные площади пшеницы в 2013 году составят 6 млн 860 тыс. га (5,79 млн га в этом году), что больше почти на 1,1 млн га как в 2012 году; ячменя — 3,4 млн га, это на 21 тыс. га больше по сравнению с нынешним годом; кукурузы на зерна прогнозируется посеять 4 млн 500 тыс. га, в этом году было посеяно 4 млн 300 тыс. га га; рапса — более 1 млн га, в 2012 посевные площади этой культуры составляли 566 тыс. га, сорго — 0,2 млн га.

Также министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщал, что в этом году Украина планирует получить валовой урожай зерновых на уровне 46,5 млн тонн

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus