Сельскохозяйственная техника в Украине будет оснащена системами GPS

Сельскохозяйственная техника в Украине с января следующего года будет оснащена системами GPS, что позволит в режиме он-лайн отслеживать информацию о том, как проходят посевные работы в регионах Украины и как проходит сбор урожая. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в ходе визита в государственное научное учреждение «Украинский научно-исследовательский институт прогнозирования и испытания техники и технологий для сельскохозяйственного производства им. Леонида Погорелова».

«С 1 января следующего года вы будете четко знать по всей Украине, какая у вас будет урожайность, сколько вы посеяли, сколько не посеяли», — сказал первый вице-премьер.

По его словам, на сегодняшний день проводится работа Космическим агентством по оснащению системами GPS необходимой техники. «Мы запустили украинский спутник. Он уже на орбите и сельское хозяйство со следующего года будет иметь всю информацию. Вы захотите узнать, что посеяли в Харьковской области, — вы заказали эту информацию, и в режиме реального времени, в режиме он-лайн вы получите эту информацию», — подчеркнул первый вице-премьер.

По его словам, такое усовершенствование не будет проблемным, поскольку оно не является дорогостоящим, пишет Агро Перспектива.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus