Украине прогнозируют увеличение производства молока

Украине прогнозируют увеличение производства молока
Украине прогнозируют увеличение производства молока
Джерело фото: Latifundist.com

Производство молока в Украине в 2013 году может вырасти на 10%. Такие показатели прогнозируют эксперты, передает «УНН».

По данным Минагропрода, в 2012 году Украина увеличила его производство почти до 11,5 млн тонн с 11 млн в позапрошлом.

При этом, по словам специалистов, показатель растет, в первую очередь, за счет сельскохозяйственных предприятий, хотя в прошлом году они работали с нулевой рентабельностью.

Это связано со многими факторами. Заработать производителям, в частности, помешало снижение цен на молоко и молокопродукты на мировом рынке в первой половине календарного года. Также имел влияние запрет на экспорт украинских сыров в Россию. В результате, напомним, большие объемы молока остались невостребованными перерабатывающими предприятиями, это также подтолкнуло цены вниз.

Напомним, в государственном бюджете на 2013 год на развитие животноводства предусмотрено 650 млн грн. Средства направят на специальные бюджетные дотации за содержание и сохранность молодняка крупного рогатого скота и на стимулирование строительства современных животноводческих комплексов.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: «Госбюджет 2013: бюджет регресса или прогресса для аграриев?»

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus