Россия. Поголовье свиней увеличилось

Россия. Поголовье свиней увеличилось
Россия. Поголовье свиней увеличилось

В последние годы в свиноводстве России достигнуты определенные положительные изменения. Подотрасль в целом стала более привлекательной для инвесторов, передает пресс-служба Минсельхоза РФ.

За период реализации программы за счет привлечения инвестиционных кредитов было построено и модернизировано 160 свиноводческих комплексов и ферм с использованием самых передовых технологий. В 2012 году производство на убой свиней, по оценке Департамента животноводства и племенного дела, составит 3397 тыс. тонн в живой массе, что на 498 тыс. тонн, или на 17,2% больше уровня 2009 года.

Поголовье свиней за этот период увеличилось на 1,3 млн голов, или на 7,9%. Среди субъектов Российской Федерации лидерами по объемам производства свиней являются Белгородская область, Краснодарский край, Ростовская область, Воронежская область.

Продолжается развитие племенной базы свиноводства. В 2010 году на поддержку племенного маточного поголовья свиней было выделено 116,2 млн рублей, в 2011 году — 134,2 млн рублей, а в 2012 году — 134 млн рублей, информирует «Эксперт Агро».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus