Украинским зернотрейдерам нужны гарантии

Украинским зернотрейдерам нужны гарантии
Украинским зернотрейдерам нужны гарантии

Украинская зерновая ассоциация (УЗА), объединяющая зерноторговые компании в Украине, просит Министерство аграрной политики и продовольствия предоставить гарантии вывоза за пределы страны пшеницы, которую Аграрный фонд намерен продать трейдерам на биржевых торгах 22 января. Согласно пресс-релизу ассоциации, соответствующее предложение она направила министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку.

«Предлагаем внести изменения в постановление Кабинета министров №1211 от 26 декабря 2012 года, прописав гарантии государства — гарантии возможности вывоза зерна за пределы областей, где оно фактически находится, гарантии возможности экспорта купленных объемов пшеницы и содействие всех служб экспортерам по выполнению всех этапов экспорта зерна», — говорится в сообщении.

По мнению УЗА, чтобы трейдеры пошли на покупку пшеницы у Аграрного фонда, государство также должно отменить 5%-ный авансовый платеж за участие в торгах, обеспечить отсутствие задолженности по ее хранению, нахождение зерна одного лота в объеме 2 тыс. тонн на одном элеваторе. Помимо этого, ассоциация предлагает снять с торгов пшеницу урожая 2009 и 2010 годов. Как сообщалось, Аграрный фонд Украины планирует провести торги по продаже 0,3 млн тонн пшеницы 2-3 класса на торговой площадке Аграрной биржи 22 января. На торги выставляются 12 лотов по 25 тыс. тонн зерна. Для участия в торгах необходимо внести гарантийное обеспечение на счет биржи в размере 5% от общей стоимости выставленной заявки не позднее пяти рабочих дней до начала торгов. Аграрная биржа установила шаг изменения цены на единицу товара на уровне 8 грн, передает Интерфакс-Украина.

В начале декабря Украина практически приостановила экспорт пшеницы в связи с достижением максимально возможной для текущего маркетингового года отгрузки этой культуры, размер которой был согласован зернотрейдерами и Минагропродом. Урожай зерна в Украине, по предварительным данным Минагропрода, в 2012 году составил 46,2 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году. Министерство считает, что страна в текущем сезоне может поставить на внешние рынки 23 млн тонн зерна.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus