Германия осталась без зерна

Из-за дождей Германия не может завершить уборку урожая пшеницы, а качество уже убранного урожая невысокое. Эксперты опасаются, что в этом году Германия не будет активным участником мирового рынка зерна.

По информации УЗА-Порт, осадки продолжают задерживать уборку пшеницы в Германии и Британии. Уборка во Франции и Испании практически завершена.

Проблемы с заверешением уборки пшеницы в Германии могут привести к тому, что основные объемы зерна из ЕС будут отгружаться из Франции. Кроме того, из-за очень влажного лета в Германии выкзываются опасения касательно качества зерна. В то же время, общий объем производства пшеницы в Германии в этом году является достаточным и будет лучше, чем в прошлом году.

По оценкам компании Toepfer International, урожай пшеницы в Германии в 2011 году составит 23,6 млн.тонн против 23,7 млн.тонн в 2010 году. Объединение кооперативов более пессимистично с оценкой 22,0 млн.тонн.

Аналитики оценивают, что еще 5-10% урожая пшеницы в Германии не убрано, причем большинство неубранных полей находятся на севере и северо-востоке страны, основных экспортных регионах.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus